Conheça a lista dos vencedores do Oscar 2018

Neste domingo dia 4 de fevereiro, aconteceu em Los Angeles a 90ª edição do Oscar, desta vez sem gafes e com algumas surpresas.

Confira os vencedores (em negrito):

Melhor Filme

“Me Chame pelo Seu Nome”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“Corra!”
“Lady Bird – A Hora de Voar”
“Trama Fantasma”
“The Post – A Guerra Secreta”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Diretor

Christopher Nolan – “Dunkirk”
Jordan Peele – “Corra!”
Greta Gerwig – “Lady Bird – A Hora de Voar”
Paul Thomas Anderson – “Trama Fantasma”
Guillermo Del Toro – “A Forma da Água”

Melhor Atriz

Sally Hawkins – “A Forma da Água”
Frances McDormand – “Três Anúncios para um Crime”
Margot Robbie – “Eu, Tonya”
Saoirse Ronan – “Lady Bird – A Hora de Voar”
Meryl Streep – “The Post – A Guerra Secreta”

Melhor Ator

Timothée Chalamet – “Me Chame pelo Seu Nome”
Daniel Day-Lewis – “Trama Fanbtasma”
Daniel Kaluuya – “Corra!”
Gary Oldman – “O Destino de Uma Nação”
Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.

Melhor Roteiro Adaptado

“Me Chame pelo Seu Nome”
“Artista do Desastre”
“A Grande Jogada”
“Logan”
“Mudbound”

Melhor Roteiro Original

“Doentes de Amor”
“Corra!”
“A Forma da Água”
“Lady Bird – A Hora de Voar”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – “Projeto Flórida”
Woody Harrelson – “Três Anúncios para um Crime”
Richard Jenkins – “A Forma da Água”
Sam Rockwell – “Três Anúncios para um Crime”
Christopher Plummer – “Todo o Dinheiro do Mundo”

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – “Mudbound”
Allison Janney – “Eu, Tonya”
Lesly Manville – “Trama Fantasma”
Laurie Metcalf – “Lady Bird – A Hora de Voar”
Octavia Spencer – “A Forma da Água”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Uma Mulher Fantástica (Chile)
“O Insulto” (Líbano)
“Loveless” (Rússia)
“On Body and Soul” (Hungria)
“The Square” (Suécia)

Melhor Animação

“O Poderosos Chefinho”
“Viva – A Vida é Uma Festa”
“O Touro Ferdinando”
“Com Amor, Van Gogh”
“The Breadwinner”

Melhor Design de Produção

“A Bela e a Fera”
“Blade Runner 2049”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”

Melhor Fotografia

“Blade Runner 2049”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“Mudbound”
“A Forma da Água”

Melhor Figurino

“A Bela e a Fera”
“O Destino de Uma Nação”
“Trama Fantasma”
“A Forma da Água”
“Victória e Abdul”

Melhor Mixagem de Som

“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor Edição de Som

“Em Ritmo de Figa”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor Documentário em Longa-Metragem

“Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar”
“Visages Villages”
“Ícaro”
“Últimos Homens em Aleppo”
“Strong Island”

Melhor Maquiagem e Cabelo

“O Destino de Uma Nação”
“Extraordinário”
“Victoria e Abdul”

Melhor Montagem

“Em Ritmo de Fuga”
“Dunkirk”
“Eu, Tonya”
“A Forma da Água”
“Três anúncios para um crime”

Melhores Efeitos Visuais

“Blade Runner 2049”
“Guardiões da Galáxia Vol. 2”
“Kong – A Ilha da Caveira”
“Star Wars – Os Últimos Jedi”
“Planeta dos Macacos – A Guerra”

Melhor Curta de Animação

“Dear Basketball”
“Garden Park”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Melhor Curta

“Dekalb Ementary”
“The 11 o’clock”
“My Nephew Emmett”
“A Criança Silenciosa”
“Waty Wote/All of us”

Melhor Canção Original

“Remember Me” – “Viva – A Vida é Uma Festa”
“This is Me” – “O Rei do Show”
“Mighty River” – “Mudbound”
“Mystery of Love” – “Me Chame pelo Seu Nome”
“Stand Up for Something” – “Marshall”

Melhor Trilha Sonora

“Dunkirk” – Hans Zimmer
“Trama Fantasma” – Jonny Greenwood
“A Forma da Água” – Alexandre Desplat
“Star Wars: Os Últimos Jedi” – John Williams
“Três Anúncios para um Crime” – Carter Burwell

Jessica Potter

Formada em História, Escritora e amante do Universo Geek.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *