Confira a lista de vencedores do Globo de Ouro 2019

Neste último domingo, dia 6 de janeiro aconteceu em Beverly Hilton na Califórnia, mais uma edição da premiação Globo de Ouro, com a apresentação de Sandra Oh e Andy Samberg.
A premiação almeja destacar os melhores da Televisão e do cinema, abaixo confira os vencedores:

Televisão

Melhor Série Dramática

The Americans
Segurança em Jogo
Homecoming
Killing Eve
Pose

Melhor Ator de Drama

Jason Bateman – “Ozark”
Stephan James – “Homecoming”
Richard Madden – “Segurança em Jogo”
Billy Porter – “Pose”
Matthew Rhys – “The Americans”

Melhor Atriz de Drama  

Caitriona Balfe – “Outlander”
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”
Sandra Oh – “Killing Eve”
Julia Roberts – “Homecoming”
Keri Russell – “The Americans”

Melhor Série de Comédia ou Musical

“Barry”
“The Good Place”
“Kidding”
“O Método Kominsky”
“The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Ator de Comédia ou Musical na TV 

Sacha Baron Cohen – “Who Is America?”
Jim Carrey – “Kidding”
Michael Douglas – “O Método Kominsky”
Donald Glover – “Atlanta”
Bill Hader – “Barry”

Melhor Atriz de Comédia ou Musical na TV

Kristen Bell – “The Good Place”
Candace Bergen – “Murphy Brown”
Alison Brie – “GLOW”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Debra Messing – “Will & Grace”

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

Antonio Banderas – “Genius”
Darren Criss – “O Assassinato de Gianni Versace”
Benedict Cumberbatch – “Patrick Melrose”
Daniel Brühl – “The Alienist”
Hugh Grant – “A Very English Scandal”

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

Amy Adams – “Objetos Cortantes”
Patricia Arquette – “Escape at Dannemora”
Connie Britton – “Dirty John”
Laura Dern – “The Tale”
Regina King – “Seven Seconds”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para TV

Alan Arkin – “O Método Kominsky”
Kieran Culkin – “Succession”
Edgar Ramírez – “O Assassinato de Gianni Versace”
Ben Whishaw – “A Very English Scandal”
Henry Winkler – “Barry”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para TV

Alex Bornstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Patricia Clarkson – “Objetos Cortantes”
Penélope Cruz – “O Assassinato de Gianni Versace”
Thandie Newton – “Westoworld”
Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale”

Melhor Série Limitada ou Filme para TV

“The Alienist”
“O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story”
“Escape at Dannemora”
“Objetos Cortantes”
“A Very Englisch Scandal”

 

 

Cinema

Melhor Filme de Drama

“Pantera Negra”
“Infiltrado na Klan”
Bohemian Rhapsody
“Se a Rua Beale Falasse”
“Nasce Uma Estrela”

Melhor Filme Musical ou Comédia

“Podres de Rico”
“A Favorita”
Green Book: O Guia”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Vice”

Melhor Diretor

Bradley Cooper – “Nasce Uma Estrela”
Alfonso Cuarón – “Roma
Peter Farrelly – “Green Book: O Guia”
Spike Lee – “Infiltrado na Klan”
Adam McKay – “Vice”

Melhor Atriz de Drama

Glenn Close – “A Esposa”
Lady Gaga – “Nasce Uma Estrela”
Nicole Kidman – “O Peso do Passado”
Melissa McCarthy – “Can You Ever Forgive Me?”
Rosamund Pike – “A Private War”

Melhor Ator de Drama

Bradley Cooper – “Nasce Uma Estrela”
Willem Dafoe – “No Portal da Eternidade”
Lucas Hedges – “Boy Erased”
Rami Malek – “Bohemian Rhapsody
John David Washington – “Infiltrado na Klan”

Melhor Atriz em Comédia ou Musical

Emily Blunt – “O Retorno de Mary Poppins”
Olivia Colman – “A Favorita
Elsie Fisher – “Eighth Grade”
Charlize Theron – “Tully”
Constance Wu – “Podre de Ricos”

Melhor Ator em Comédia ou Musical

Christian Bale – “Vice
Lin-Manuel Miranda – “O Retorno de Mary Poppins”
Viggo Mortensen – “Green Book: O Guia”
Robert Redford – “The Old Man and the Gun”
John C. Reilly – “Stan & Ollie”

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – “Vice”
Claire Foy – “O Primeiro Homem”
Regina King – “Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone – “A Favorita”
Rachel Weisz – “A Favorita”

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – “Green Book: O Guia
Timothée Chalamet – “Beautiful Boy”
Adam Driver – “Infiltrado na Klan”
Richard E. Grant – “Can You Ever Forgive Me?”
Sam Rockwell – “Vice”

Melhor Roteiro

“Roma” – Alfonso Cuarón
“A Favorita” – Tony McNamara e Deborah Davis
“Se a Rua Beale Falasse” – Barry Jenkins
“Vice” – Adam McKay
Green Book: O Guia”Peter FarrellyNick Vallelonga e Brian Currie

Melhor Animação

“Os Incríveis 2”
“Ilha de Cachorros”
“Mirai”
“WiFi Ralph”
Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor Filme Estrangeiro

“Cafarnaum”
“Girl”
“Never Look Away”
Roma”
“Assunto de Família”

Melhor Trilha Sonora Original

Marco Beltrami – “Um Lugar Silencioso”
Alexandre Desplat – “Ilha de Cachorros”
Ludwig Göransson – “Pantera Negra”
Justin Hurwitz – “O Primeiro Homem
Marc Shaiman – “O Retorno de Mary Poppins”

Melhor Música Original

All the Stars – “Pantera Negra”
Girl in the Movies – “Dumplin”
Requiem for a Private War – “A Private War”
Revelation – “Boy Erased”
Shallow – “Nasce Uma Estrela

 

 

Jessica Potter

Formada em História, Escritora e amante do Universo Geek.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *