Confira os indicados ao Oscar 2019

Neste ano de 2019 a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, o Oscar, divulgou os indicados ao prêmio em sua edição 91ª. A premiação acontecerá no dia 24 de fevereiro, desta vez não tendo um apresentador principal.

Melhor Filme


“Pantera Negra”
“Infiltrado na Klan”
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“Green Book: O Guia”
“Roma”
“Nasce Uma Estrela”
“Vice”

Melhor Ator


Christian Bale – “Vice”
Bradley Cooper – “Nasce uma Estrela”
Rami Malek – “Bohemian Rhapsody”
Viggo Mortensen – “Green Book: O Guia”
Willem Dafoe – “No Portal da Eternidade”

Melhor Atriz


Lady Gaga – “Nasce Uma Estrela”
Yalitza Aparicio – “Roma”
Glenn Close – “A Esposa”
Olivia Colman – “A Favorita”
Melissa McCarthy – “Poderia me Perdoar?”

Melhor Direção


Spike Lee – “Infiltrado na Klan”
Pawel Pawlikowski – “Guerra Fria”
Yorgos Lanthimos – “A Favorita”
Alfonso Cuarón – “Roma”
Adam McKay – “Vice”

Melhor Atriz Coadjuvante


Amy Adams – “Vice”
Marina de Tavira – “Roma”
Regina King – “Se a Rua Beale Falasse”
Emma Stone – “A Favorita”
Rachek Weisz – “A Favorita”

Melhor Ator Coadjuvante


Mahershala Ali – “Green Book: O Guia”
Adam Driver – “Infiltrado na Klan”
Sam Elliot – “Nasce uma Estrela”
Richard E. Grant – “Poderia me Perdoar?”
Sam Rockwell – “Vice”

Melhor Edição


“Infiltrado na Klan”
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“Green Book: O Guia”
“Vice”

Melhor Animação


“Os Incríveis 2”
“Ilha de Cachorros”
“Mirai”
“WiFi Ralph”
“Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor Fotografia


“Guerra Fria”
“Roma”
“Nasce Uma Estrela”
“A Favorita”
“Never Look Away”
Melhor Atriz

Melhores Efeitos Visuais


“Vingadores: Guerra Infinita”
“Christopher Robin”
“O Primeiro Homem”
“Jogador Nº 1”
“Han Solo”

Melhor Roteiro Original


“A Favorita”
“No Coração das Trevas”
“Green Book”
“Roma”
“Vice”

Melhor Roteiro Adaptado


“The Ballad of Buster Scruggs”
“Infiltrado na Klan”
“Poderia me Perdoar?”
“Se a Rua Beale Falasse”
“Nasce Uma Estrela”

Melhor Filme Estrangeiro


“Cafarnaum” – Líbano
“Guerra Fria” – Polônia
“Never Look Away” – Alemanha
“Roma” – México
“Assunto de Família” – Japão

Melhor Canção Original


All of The Stars – “Pantera Negra”
The Place Where the lost things go – “O Retorno de Mary Poppins”
Shallow – “Nasce uma Estrela”
I’ll Flight – “RBG”
When a Cowboy Trade… – “A Balada de Buster Scrugss”

Melhor Documentário em Curta-Metragem


“Black Sheep”
“End Game”
“Lifeboat”
“A Night at the Garden”
“Period.”

Melhor Documentário em Longa-Metragem


“Free Solo”
“Hale County this Morning , This Evening”
“Minding the Gap”
“RBG”
“Of Fathers and Sons”

Melhor Design de Produção


“Pantera Negra”
“A Favorita”
“O Primeiro Homem”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Roma”

Melhor Figurino


“A Balada de Buster Scrugss”
“Pantera Negra”
“A Favorita”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Duas Rainhas”

Melhor Mixagem de Som


“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
“O Primeiro Homem”
“Roma”
“Nasce Uma Estrela”

Melhor Edição de Som


“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
“O Primeiro Homem”
“Um Lugar Silencioso”
“Roma”

Melhor Maquiagem


“Border”
“Vice”
“Duas Rainhas”

Melhor Curta em Animação


“Animal Behaviour”
“Bao”
“Late Afternoon”
“One Small Step”
“Weekends”

Melhor Curta-Metragem


“Detainment”
“Fauve”
“Marguerite”
“Mother”
“Skin”

Melhor Trilha Sonora


Nicholas Britell – “Se a Rua Beale Falasse”
Alexandre Desplat – “Ilha de Cachorros”
Ludwig Göransson – “Pantera Negra”
Marc Shaiman – “O Retorno de Mary Poppins”
Terence Blanchard – “Infiltrado na Klan”

Jessica Potter

Formada em História, Escritora e amante do Universo Geek.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *